Championnat de France de rugby à XV 2007-2008

Top 14 2007-2008
Description de l'image Top14.svg.
Généralités
Sportrugby à XV
Organisateur(s)Ligue nationale de rugby
Édition109e
Datedu au
NationsFrance
Participants14 équipes
Matchs joués185
Site(s)Finale au Stade de France
Site web officielwww.lnr.fr
Hiérarchie
Hiérarchie1er échelon
Niveau inférieurPro D2 2007-2008

Palmarès
VainqueurStade toulousain (17)
FinalisteASM Clermont
Demi-finalistesUSA Perpignan
Stade français
Relégué(s)SC Albi
FC Auch
Meilleur(s) marqueur(s) Napolioni Nalaga (18 essais)
Meilleur(s) réalisateur(s) Brock James (303 pts)

Navigation

Le Championnat de France de rugby à XV 2007-2008 ou Top 14 2007-2008 oppose pour la saison 2007-2008 les quatorze meilleures équipes françaises de rugby à XV. Le championnat débute les 26 et 27 octobre 2007 et s'achève par une finale le 28 juin 2008. Ces dates tardives comparées aux autres saisons sont dues à la Coupe du monde qui se déroule en septembre et octobre 2007. En revanche, le championnat n'est pas interrompu pendant le Tournoi des six nations et la phase finale de la Coupe d'Europe. Après une phase de classement par matchs aller et retour, mettant aux prises toutes les équipes, les quatre premières équipes sont qualifiées pour les demi-finales et les deux dernières équipes sont rétrogradées en Pro D2.

Le FC Auch et l'US Dax ont rejoint le Top 14 à l'issue de la saison 2006-2007. À l'issue de la saison 2007-08, la Direction nationale d'aide et de contrôle de gestion a décidé de rétrograder le SC Albi en Pro D2, cette décision a été confirmée en appel[1]. Cette décision permet à l'US Dax de se maintenir dans le Top 14 alors que le FC Auch, qui a terminé dernier au classement, est retrogradé en Pro D2. Le titre de champion de France 2007-08 est remporté par le Stade toulousain qui bat l'ASM Clermont en finale.

Liste des équipes en compétition

Le FC Auch et l'US Dax ont été promus dans le Top 14 à l'issue de la saison de Pro D2 2006-07, tandis que le SU Agen et le RC Narbonne sont relégués. La compétition oppose pour la saison 2007-2008 les quatorze meilleures équipes françaises de rugby à XV :

Résumé des résultats

Classement de la phase régulière

Classement
RangClubJVNDBoBdPmPeDiffPts
1ASM Clermont26200611577338039396
2Stade toulousain26190711472339432991
3Stade français Paris (T)2618085361741720080
4USA Perpignan2617274353139213979
5Castres olympique2615011635645244069
6Biarritz olympique2613112393853394666
7Montauban TGXV261301329420446-2663
8Montpellier RC261401214426490-6461
9Aviron bayonnais261111426457535-7854
10CS Bourgoin-Jallieu261021416453526-7352
11CA Brive261001629425514-8951
12SC Albi[2]26911628415549-13448
13US Dax (P)26611908314645-33134
14FC Auch (P)26302307336688-35219
    Qualifiés pour la phase finale et la Coupe d'Europe 2008-2009 (#1, #2, #3, #4).
    Qualifiés pour la Coupe d'Europe 2008-2009 (#5, #6).
    Qualifié pour la Coupe d'Europe 2008-2009 (#7) si un club français avance plus loin dans l'édition 2007-2008 que tous les clubs anglais de la Guinness Premiership ou italiens du Super 10.

Club qualifié cette année puisque le Stade toulousain et le Munster accèdent à la finale, laissant les clubs anglais et italiens derrière eux.

    Relégation en Pro D2 (SC Albi et FC Auch).

Abréviations[3] : V, victoires ; N, matches nuls ; D, défaites ; BO, bonus offensif ; BD, bonus défensif ; PP, points pour ; PC, points contre ; Diff., différence de points ; Points, points attribués après un match (5 victoire sur tapis vert, 4 victoire, 2 match nul, 0 défaite, -2 forfait) plus les bonus. (T) Tenant du titre 2007 ; (P) Promus 2007 ;

Règles de classement[3] : 1. points terrain ; 2. points terrain obtenus dans les matchs entre équipes concernées ; 3. différence de points dans les matchs entre équipes concernées ; 4. différence entre essais marqués et concédés dans les matchs entre équipes concernées ; 5. différence de points ; 6. différence entre essais marqués et concédés ; 7. nombre de points marqués ; 8. nombre d'essais marqués ; 9. nombre de forfaits n'ayant pas entraîné de forfait général ; 10. place la saison précédente ; 11. nombre de personnes suspendues après un match de championnat.

Phase finale

Les quatre premiers de la phase régulière sont qualifiés pour les demi-finales. L'équipe classée première affronte celle classée quatrième alors que la seconde affronte la troisième. L'équipe ayant fini première de la phase régulière a le choix du terrain pour la demi-finale.

Demi-finalesFinale
  au Stade Vélodrome, Marseille     au Stade de France, Saint-Denis
 [1] ASM Clermont 21
 [4] USA Perpignan 7 
 [1] ASM Clermont Auvergne 20
  au Stade Chaban-Delmas, Bordeaux
  [2] Stade toulousain 26
 [2] Stade toulousain 31
 [3] Stade français Paris 13 

Nouveautés à compter de la saison 2007-08

Le changement le plus notable est le système de bonus venu de Nouvelle-Zélande (National Provincial Championship) en 1995, qui se voit pour la première fois modifié dans une compétition. Pour obtenir le bonus offensif, il ne faut plus inscrire 4 essais mais en marquer trois de plus que l'adversaire, ce qui peut relancer le suspense en fin de match, même pour une équipe ayant un gros avantage. Avec ce système, le point de bonus offensif ne peut pas être obtenu par les deux équipes et il est difficilement obtenu en cas de match nul ou de défaite.

Résultats détaillés

Résultats des matches de la phase régulière

Tableau synthétique des résultats

25e journée - Le Stade français affronte le Biarritz olympique

L'équipe qui reçoit est indiquée dans la colonne de gauche.

ClubsALBAUCBAYBIABOUBRICASCLEDAXUSMMRCSFRPERTOU
SC Albi29-013-613-833-821-186-336-1224-1715-2525-1218-2321-1613-20
FC Auch14-1919-2311-1716-1820-3015-3615-3616-1019-1313-239-613-253-34
Aviron bayonnais31-1325-1010-1419-1920-1827-1636-827-025-1819-1614-3635-810-25
Biarritz O.15-1526-320-030-1010-030-3411-1613-710-820-09-621-86-18
Bourgoin-Jallieu18-1336-015-1035-1522-1912-1414-2050-1410-823-1716-319-1030-23
CA Brive25-640-2621-227-1229-1326-139-1130-014-76-911-37-1615-12
Castres O.20-1625-1237-1726-1932-1741-1015-1438-1621-712-1716-470-166-16
ASM Clermont52-1726-627-312-936-738-728-3595-740-1333-2050-1229-1521-17
US Dax12-916-611-617-1215-1419-278-1722-4020-1616-369-1310-2110-15
US Montauban24-1730-1915-1219-1316-1143-1315-1218-1612-1114-624-1628-2212-16
Montpellier RC19-1429-2437-1314-1812-620-1425-914-5618-1312-89-1219-1217-15
Stade français43-2015-1246-622-1834-2036-744-1523-1722-1925-1833-612-2329-0
USA Perpignan45-728-2338-1316-33-323-1920-1818-1710-1023-327-623-1950-6
Stade toulousain33-1273-1235-2812-657-1751-344-2311-2358-528-635-1328-941-15


Victoire à domicileMatch nulDéfaite à domicile

Détail des résultats

Les points marqués par chaque équipe sont inscrits dans les colonnes centrales (3-4) alors que les essais marqués sont donnés dans les colonnes latérales (1-6). Les points de bonus sont symbolisés par une bordure bleue pour les bonus offensifs (trois essais de plus que l'adversaire), jaune pour les bonus défensifs (défaite à moins de sept points d'écart), rouge si les deux bonus sont cumulés.

Leader par journée

Association sportive montferrandaise Clermont AuvergneStade toulousainAviron bayonnais rugby proCastres Olympique

Dernière place (journée par journée)

Sporting club albigeoisClub athlétique Brive Corrèze LimousinUnion sportive dacquoiseFootball club Auch Gers

Demi-finales

Tableau des résultats

DateStadeÉquipe 1Équipe 2RésultatPoints marqués
21 juin 2008Stade Vélodrome
Marseille
ASM ClermontUSA Perpignan21 - 7 (16 - 0)Arbitre : Christophe Berdos
Clermont
2 essais de Nalaga (23e, 47e), 1 transformation de James (25e), 2 pénalités de James (21e, 40e), 1 drop de James (10e)
Perpignan
1 essai de Laharrague (63e), 1 transformation de Montgoméry (63e)
Résumé
22 juin 2008Stade Chaban-Delmas
Bordeaux
Stade toulousainStade français Paris31 - 13 (6 - 3)Arbitre : Franck Maciello
Stade toulousain
3 essais de Médard (44e) et Jauzion (56e, 60e), 2 transformations de Élissalde (45e) et Kunavore (56e), 3 pénalités de Élissalde (20e, 22e), Kunavore (48e), 1 drop de Fritz (77e)
Stade français Paris
1 essai de Fillol (73e), 1 transformation de Hernandez (73e), 2 pénalités de Hernandez (24e, 52e)
Résumé

Composition des équipes

  • ASM Clermont
Benoît Baby - Aurélien Rougerie (cap.), Gonzalo Canale, Marius Joubert, Napolioni Nalaga - Brock James (o), Pierre Mignoni (m) - Julien Bonnaire, Elvis Vermeulen, Alexandre Audebert - Jamie Cudmore, Thibaut Privat - Davit Zirakashvili, Mario Ledesma, Laurent Emmanuelli
  • USA Perpignan
Percy Montgomery - Adrien Planté, Jean-Philippe Grandclaude, Gavin Hume, Julien Candelon - Nicolas Laharrague (o), Nicolas Durand (m) - Gerrie Britz, Henry Tuilagi, Viliami Vaki - Christophe Porcu, Rimas Alvarez-Kairelis - Nicolas Mas, Marius Tincu, Perry Freshwater (cap.)
  • Stade toulousain
Maxime Médard - Cédric Heymans, Maleli Kunavore, Yannick Jauzion, Yves Donguy - (o) Jean-Baptiste Élissalde, (m) Byron Kelleher - Shaun Sowerby, Thierry Dusautoir, Jean Bouilhou (cap.), - Fabien Pelous, Patricio Albacete - Daan Human, William Servat, Omar Hasan.
  • Stade français Paris
Ignacio Corleto - Julien Saubade, Stéphane Glas, Brian Liebenberg, Christophe Dominici - (o) Juan Martín Hernández (m) Alexandre Albouy - Sergio Parisse, Simon Taylor, Antoine Burban - Boela du Plooy, Arnaud Marchois - Sylvain Marconnet (cap.), Dimitri Szarzewski, Rodrigo Roncero.

Finale

Avant cette rencontre, le Stade toulousain a remporté 16 titres de champion de France alors que l'ASM Clermont est à la recherche de son premier titre. Malchanceuse, l'équipe auvergnate accède en finale pour la neuvième fois, dont deux consécutive. Les Toulousains remportent un 17e bouclier de Brennus, sept ans après le dernier titre (remporté contre Clermont). Les Clermontois s'inclinent une nouvelle fois en finale alors qu'ils avaient battu le Stade toulousain deux fois lors la saison régulière.

ÉquipesASM Clermont Auvergne - Stade toulousain
Score20 - 26 (10 - 10)
Date
StadeStade de France
ArbitreÉric Darrière
Les équipes
ASM ClermontTitulaires : 15 Benoît Baby - 14 Aurélien Rougerie (cap.), 13 Marius Joubert, 12 Gonzalo Canale, 11 Napolioni Nalaga - 10 Brock James, 9 Pierre Mignoni - 8 Elvis Vermeulen, 7 Alexandre Audebert, 6 Julien Bonnaire - 5 Thibaut Privat, 4 Jamie Cudmore - 3 Davit Zirakashvili, 2 Mario Ledesma, 1 Laurent Emmanuelli
Remplaçants : 16 John Smit, 17 Thomas Domingo, 18 Christophe Samson , 19 Loïc Jacquet, 20 Sam Broomhall, 21 Seremaia Bai, 22 Anthony Floch.
Stade toulousainTitulaires : 15 Maxime Médard - 14 Yves Donguy, 13 Maleli Kunavore, 12 Yannick Jauzion, 11 Cédric Heymans - 10 Jean-Baptiste Élissalde, 9 Byron Kelleher - 8 Shaun Sowerby, 7 Thierry Dusautoir, 6 Jean Bouilhou (cap.) - 5 Patricio Albacete, 4 Fabien Pelous - 3 Omar Hasan, 2 William Servat, 1 Daan Human.
Remplaçants : 16 Alberto Vernet Basualdo, 17 Jean-Baptiste Poux, 18 Romain Millo-Chluski, 19 Grégory Lamboley, 20 Valentin Courrent, 21 Florian Fritz, 22 Finau Maka.
Points marqués
ASM Clermont2 essais de Rougerie (20e) et Zirakashvili (80e+2), 2 transformations de James (21e, 80e+3), 2 pénalités de James (13e, 69e)
Stade toulousain2 essais de Servat (17e), Médard (60e), 2 transformations de Élissalde (18e, 61e), 4 pénalités de Élissalde (33e, 56e), Kunavore (74e) et Courrent (79e)

Droits TV

Canal+ obtint tous les droits de retransmission du championnat sur les 4 années suivantes, pour une moyenne de 26 millions d'euros par an[5], ce qui constitue une légère augmentation (le précédent contrat était à 20 millions annuels).

La rencontre d'ouverture du championnat jouée au Stade de France entre le Stade français et l'ASM Clermont, fut diffusée sur le site internet de Canal+, ce qui constitua une première du genre pour le Top 14. En outre, la rencontre, en rassemblant plus de 30 pour 100 des abonnés de Canal+, soit 730 000 spectateurs en moyenne, réalisa la meilleure audience de l'histoire[6]. Le record d'audience, explicable en partie parce que peu après la Coupe du monde en France, sera pourtant battu dès la rencontre d'ouverture de la saison suivante.

La finale fut, comme d'habitude, retransmise par Canal+ et France 2.

Statistiques

Meilleurs réalisateurs

#NomPaysÉquipePostePoints marqués
1Brock JamesASM Clermontouvreur303
2Richard DourtheAviron bayonnaiscentre245
3Juan Martín HernándezStade français Parisouvreur, arrière224
4Romain TeuletCastres olympiquedemi de mêlée, arrière219
5Fabien FortassinUS Montaubanouvreur, arrière217

Meilleurs marqueurs d’essais

#NomPaysÉquipePosteEssais marqués
1Napolioni NalagaASM Clermontailier, centre18
2Maxime MédardStade toulousainarrière, ailier14
3Aurélien RougerieASM Clermontailier11
4Jean-Baptiste Peyras-LoustaletAviron bayonnaisailier, arrière9
5Takudzwa NgwenyaBiarritz olympiqueailier8

Notes et références

  1. « Albi en Pro D2, Dax sauvé », sur www.lequipe.fr, L'Équipe, (consulté le )
  2. Relégation administrative ; voir note précédente
  3. « Classement Top 14 - Saison 2007/2008 », sur www.lnr.fr, LNR (consulté le )
  4. À l'occasion de la première journée du championnat, Montpellier a disputé son premier match officiel au nouveau stade Yves-du-Manoir.
  5. Droits TV: Canal+ garde la main , sur sports.fr
  6. « Record historique pour le Top 14 samedi sur C+ (Médiamétrie) », Jean-Marc Morandini

Annexes

Articles connexes

Liens externes

Médias utilisés sur cette page

Flag of Fiji.svg
Auteur/Créateur: unknown, Licence: CC0
France location map-Regions and departements-2016.svg
Auteur/Créateur: Superbenjamin, Licence: CC BY-SA 4.0
Carte administrative vierge de la France destinée à la géolocalisation, avec régions et départements distingués. Échelle approximative : 1:3 000 000
City locator 5.svg
City locator; level 5 (village)
Brock James vs AB.jpg
Auteur/Créateur: Zegreg63, Licence: CC BY-SA 3.0
Brock James souriant après avoir défait l'Aviron Bayonnais dans les rangs de l'ASM Clermont Auvergne au stade Marcel Michelin de Clermont-Ferrand.
Juan Martín Hernández 01.jpg
Auteur/Créateur: Zegreg63, Licence: CC BY-SA 3.0
Le rugbyman international argentin Juan Martín Hernández dans les rang du Racing Métro 92 face à l'ASM Clermont Auvergne au Stade Marcel-Michelin de Clermont-Ferrand.
Nalaga.jpg
Auteur/Créateur: Zegreg63, Licence: CC BY-SA 3.0
Le rugbyman fidjien Napolioni Nalaga après un match avec l'ASM Clermont Auvergne au Stade Marcel Michelin de Clermont-Ferrand.
Top14.svg
Auteur/Créateur:

Ligue nationale de rugby

, Licence: marque déposée

Logo du Top 14 de 2005 à 2008

Takudzwa Ngwenya Churchill Cup 2010 vs Russia.jpg
Auteur/Créateur: Michael Boyer, Licence: CC BY-SA 3.0
Takudzwa Ngwenya of the USA Eagles running with the ball on his way to scoring a try against Russia during the 2010 Churchill Cup.
ST vs USAP - Maxime Médard 2.jpg
Auteur/Créateur: PierreSelim, Licence: CC BY-SA 3.0
Stade toulousain contre l'USAP - Echauffement
ST vs CO 2012-03-10 - Romain Teulet.jpg
Auteur/Créateur: Pierre-Selim, Licence: CC BY-SA 3.0
Top 14 ‒ 10 mars 2012, Stade Ernest-Wallon. Rencontre opposant : Stade toulousain et Castres olympique
Aurélien Rougerie vs MRC.jpg
Auteur/Créateur: Zegreg63, Licence: CC BY-SA 3.0
Aurélien Rougerie affronte le Montpellier RC dans les rangs de l'ASM Clermont Auvergne au Stade Marcel Michelin de CLermont-Ferrand
Top 14 2008 SF vs BO 10.JPG
Auteur/Créateur: Jamin, Licence: CC BY-SA 3.0
25e journée du championnat de France de rugby Top 14 en 2007-08 - Stade Français vs Biarritz Olympique