Championnats du monde d'athlétisme 1983

Championnats du monde d'athlétisme 1983
Description de cette image, également commentée ci-après
Logo des championnats du monde d'athlétisme 1983
Généralités
SportAthlétisme
Organisateur(s)IAAF
Éditions1re
Lieu(x)Helsinki, Finlande
Date7 au 14 août 1983
Nations153
Participants1 333[1]
Épreuves41
Site(s)Stade olympique d'Helsinki

Navigation

1983 1987 1991 1993 1995 1997 1999 2001 2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019 2022 2023 2025

Les 1ers championnats du monde d'athlétisme se sont tenus du 7 au 14 août 1983 (mais sans compétition le jeudi 11 août) au Stade olympique d'Helsinki, en Finlande. 1 333 athlètes issus de 153 nations ont pris part aux 41 épreuves du programme (24 chez les hommes et 17 chez les femmes). Le temps est estival du dimanche 7 au mercredi 10 août mais se dégrade fortement le vendredi 12 août avec de la pluie, du vent et de la fraîcheur automnale.

Faits marquants

Sur l'ensemble de la compétition, l'Allemagne de l'Est, les États-Unis et l'Union soviétique représentent à eux seuls 59 % des titres attribués, 56 % des médailles et 54 % des points à la place (placing table). Chez les hommes, les États-Unis dominent avec 6 titres, 18 médailles et 164 points à la place, l'Union soviétique est deuxième avec 4 titres, 11 médailles et 107 points. Chez les femmes, l'Allemagne de l'Est est première avec 8 titres, 15 médailles et 134 points, l'Union soviétique est deuxième avec 2 titres, 12 médailles et 123 points.

Heike Daute (Drechsler) au saut en longueur, est la médaillée d'or la plus jeune, à pas encore 19 ans. La plus âgée est Helena Fibingerova (Tchécoslovaquie) remportant le concours du poids à 34 ans. Sergueï Bubka (Union soviétique) gagne à 19 ans le premier de ses 6 titres consécutifs au saut à la perche.

4 athlètes marquent ces championnats en remportant au moins 3 médailles : Marita Koch (Allemagne de l'Est) avec 3 or et 1 argent, Carl Lewis (États-Unis) avec 3 or, Calvin Smith (États-Unis) et Jarmila Kratochvilovà (Tchécoslovaquie) avec 2 or et 1 argent.

Pendant ces premiers championnats du monde, deux records du monde sont battus : le relais des États-Unis est devenu champion du monde du 4 × 100 mètres masculin en 37 s 86, et la Tchécoslovaque Jarmila Kratochvílová a couru son 400 mètres victorieux en 47 s 99.

Il n'y a pas eu d'athlète contrôlé positif au dopage lors de ces championnats, déclassé de façon rétroactive et de record remis en cause.

Résultats

Hommes

ÉpreuvesOrArgentBronze
100 m
détails
Carl Lewis
10 s 07 (RC)
Calvin Smith
10 s 21
Emmit King
10 s 24
200 m
détails
Calvin Smith
20 s 14 (RC)
Elliott Quow
20 s 41
Pietro Mennea
20 s 51
400 m
détails
Bert Cameron
45 s 05 (RC)
Michael Franks
45 s 22
Sunder Nix
45 s 24
800 m
détails
Willi Wülbeck
1 min 43 s 65 (RC)
Rob Druppers
1 min 44 s 20
Joaquim Cruz
1 min 44 s 27
1 500 m
détails
Steve Cram
3 min 41 s 59
Steve Scott
3 min 41 s 87
Saïd Aouita
3 min 42 s 02
5 000 m
détails
Eamonn Coghlan
13 min 28 s 53 (RC)
Werner Schildhauer
13 min 30 s 20
Martti Vainio
13 min 30 s 34
10 000 m
détails
Alberto Cova
28 min 1 s 04
Werner Schildhauer
28 min 1 s 18
Hansjörg Kunze
28 min 1 s 26
Marathon
détails
Robert de Castella
2 h 10 min 3 s
Kebede Balcha
2 h 10 min 27 s
Waldemar Cierpinski
2 h 10 min 37 s
110 m haies
détails
Greg Foster
13 s 42
Arto Bryggare
13 s 46
Willie Gault
13 s 48
400 m haies
détails
Edwin Moses
47 s 50 (RC)
Harald Schmid
48 s 61
Aleksandr Kharlov
49 s 03
3 000 m steeple
détails
Patriz Ilg
8 min 15 s 06 (RC)
Bogusław Mamiński
8 min 17 s 03
Colin Reitz
8 min 17 s 75
20 km marche
détails
Ernesto Canto
1 h 20 min 49 s (RC)
Jozef Pribilinec
1 h 20 min 59 s
Yevgeniy Yevsyukov
1 h 21 min 8 s
50 km marche
détails
Ronald Weigel
3 h 43 min 8 s (RC)
José Marín
3 h 43 min 42 s
Sergey Yung
3 h 49 min 3 s
4 × 100 m
détails
Drapeau des États-Unis États-Unis
Emmit King
Willie Gault
Calvin Smith
Carl Lewis
37 s 86 (RM)
Drapeau de l'Italie Italie
Stefano Tilli
Carlo Simionato
Pierfrancesco Pavoni
Pietro Mennea
38 s 37
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Andreï Prokofiev
Nikolay Sidorov
Vladimir Muravyov
Viktor Bryzhin
38 s 41
4 × 400 m
détails
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Sergey Lovachov
Aliaksandr Trashchyla
Nikolay Chernetskiy
Viktor Markin
3 min 0 s 79
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Erwin Skamrahl
Jörg Vaihinger
Harald Schmid
Hartmut Weber
3 min 1 s 83
Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Ainsley Bennett
Garry Cook
Todd Bennett
Philip Brown
3 min 3 s 53
Saut en longueur
détails
Carl Lewis
8,55 m (RC)
Jason Grimes
8,29 m
Mike Conley
8,12 m
Triple saut
détails
Zdzisław Hoffmann
17,42 m (RC)
Willie Banks
17,18 m
Ajayi Agbebaku
17,18 m
Saut en hauteur
détails
Hennadiy Avdyeyenko
2,32 m (RC)
Tyke Peacock
2,32 m (RC)
Zhu Jianhua
2,29 m
Saut à la perche
détails
Sergueï Bubka
5,70 m (RC)
Konstantin Volkov
5,60 m
Atanas Tarev
5,60 m
Lancer du poids
détails
Edward Sarul
21,39 m (RC)
Ulf Timmermann
21,16 m
Remigius Machura
20,98 m
Lancer du disque
détails
Imrich Bugár
67,72 m (RC)
Luis Delís
67,36 m
Géjza Valent
66,08 m
Lancer du marteau
détails
Sergey Litvinov
82,68 m (RC)
Youri Sedykh
80,94 m
Zdzisław Kwaśny
79,42 m
Lancer du javelot
détails
Detlef Michel
89,48 m
Tom Petranoff
85,60 m
Dainis Kūla
85,58 m
Décathlon
détails
Daley Thompson
8 666 pts (RC)
Jürgen Hingsen
8 561 pts
Siegfried Wentz
8 478 pts

Femmes

ÉpreuvesOrArgentBronze
100 m
détails
Marlies Göhr
10 s 97
Marita Koch
11 s 02
Diane Williams
11 s 06
200 m
détails
Marita Koch
22 s 13
Merlene Ottey
22 s 19
Kathy Smallwood-Cook
22 s 37
400 m
détails
Jarmila Kratochvilova
47 s 99 (RM)
Taťána Kocembová
48 s 59
Mariya Pinigina
49 s 19
800 m
détails
Jarmila Kratochvilova
1 min 54 s 68
Lyubov Gurina
1 min 56 s 11
Yekaterina Podkopayeva
1 min 57 s 58
1 500 m
détails
Mary Slaney
4 min 0 s 90
Zamira Zaytseva
4 min 1 s 19
Yekaterina Podkopayeva
4 min 2 s 25
3 000 m
détails
Mary Slaney
8 min 34 s 62
Brigitte Kraus
8 min 35 s 11
Tatyana Kazankina
8 min 35 s 13
Marathon
détails
Grete Waitz
2 h 28 min 9 s
Marianne Dickerson
2 h 31 min 9 s
Raisa Katyukova-Smekhnova
2 h 31 min 13 s
100 m haies
détails
Bettine Jahn
12 s 35
Kerstin Knabe
12 s 42
Ginka Zagorcheva
12 s 62
400 m haies
détails
Yekaterina Fesenko
54 s 14
Ana Ambrazienė
54 s 15
Ellen Fiedler
54 s 55
4 × 100 m
détails
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Silke Gladisch-Möller
Marita Koch
Ingrid Auerswald-Lange
Marlies Oelsner-Göhr
41 s 76
Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Joan Baptiste
Kathy Smallwood-Cook
Beverley Goddard-Callender
Shirley Thomas
42 s 71
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
Leleith Hodges
Jacqueline Pusey
Juliet Cuthbert
Merlene Ottey
42 s 73
4 × 400 m
détails
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Kerstin Walther
Sabine Busch
Marita Koch
Dagmar Rübsam-Neubauer
3 min 19 s 73
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Taťána Kocembová
Milena Matějkovičová-Strnadová
Zuzana Moravčíková
Jarmila Kratochvílová
3 min 20 s 32
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Yelena Korban
Marina Ivanova-Kharlamova
Irina Baskakova
Mariya Pinigina
3 min 21 s 16
Saut en longueur
détails
Heike Daute
7,27 m
Anișoara Cușmir
7,15 m
Carol Lewis
7,04 m
Saut en hauteur
détails
Tamara Bykova
2,01 m
Ulrike Meyfarth
1,99 m
Louise Ritter
1,95 m
Lancer du poids
détails
Helena Fibingerova
21,05 m
Helma Knorscheidt
20,70 m
Ilona Slupianek-Briesenick
20,56 m
Lancer du disque
détails
Martina Opitz-Hellmann
68,94 m
Galina Murashova
67,44 m
Maria Vergova-Petkova
66,44 m
Lancer du javelot
détails
Tiina Lillak
70,82 m
Fatima Whitbread
69,14 m
Ánna Veroúli
65,72 m
Heptathlon
détails
Ramona Neubert
6 714 pts
Sabine Paetz-John
6 662 pts
Anke Vater-Behmer
6 532 pts

Tableau des médailles

RangNationOrArgentBronzeTotal
1Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est107522
2Drapeau des États-Unis États-Unis89724
3Drapeau de l'URSS Union soviétique661123
4Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie4329
5Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest2518
6Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne2237
7Drapeau de la Pologne Pologne2114
8Drapeau de la Finlande Finlande1113
Drapeau de l'Italie Italie1113
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque1113
11Drapeau de l'Australie Australie1--1
Drapeau de l'Irlande Irlande1--1
Drapeau du Mexique Mexique1--1
Drapeau de la Norvège Norvège1--1
15Drapeau de Cuba Cuba-1-1
Drapeau de l'Espagne Espagne-1-1
Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie-1-1
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas-1-1
Drapeau de la Roumanie Roumanie-1-1
20Drapeau de la Bulgarie Bulgarie--33
21Drapeau du Brésil Brésil--11
Drapeau de la République populaire de Chine Chine--11
Drapeau de la Grèce Grèce--11
Drapeau du Maroc Maroc--11
Drapeau du Nigeria Nigeria--11
414141123

Sources

Voir aussi

  • Tableaux des finalistes des championnats du monde d'athlétisme 1983

Notes et références

  1. (en) « IAAF Statistic book », sur iaaf.org, juillet 2013, p. 16 et 17 (consulté le )

Médias utilisés sur cette page

Flag of Jamaica.svg
Flag of Jamaica. “The sunshine, the land is green, and the people are strong and bold” is the symbolism of the colours of the flag. GOLD represents the natural wealth and beauty of sunlight; GREEN represents hope and agricultural resources; BLACK represents the strength and creativity of the people. The original symbolism, however, was "Hardships there are, but the land is green, and the sun shineth", where BLACK represented the hardships being faced.
Flag of Ireland.svg
La partie verte du drapeau représente la majorité catholique de l'île, la partie orange représente la minorité protestante tandis que le blanc central représente la paix et l'harmonie entre ces deux communautés.
Flag of Finland.svg
Drapeau de la Finlande
Flag of Ethiopia.svg
Flag of Ethiopia
Flag of the Soviet Union (dark version).svg
(c) I, Cmapm, CC-BY-SA-3.0
The flag of the Soviet Union (1955-1991) using a darker shade of red.
Schematic of the flag as adopted in 1955.
Flag of the United Kingdom (3-5).svg
The flag of the United Kingdom (3:5 version). This flag is the Union Flag in the 3:5 ratio exclusively used on land. At sea, the correct ratio is 1:2.
Flag of Romania (1965-1989).svg

Flag of Romania, (21 August 1965 - 22 December 1989/officialy 27 December 1989).

Flag of Romania (1965-1989) (construction).png

Construction sheet of the Flag of Romania as depicted in Decree nr. 972 from 5 November 1968.

  • l = 2/3 × L
  • C = 1/3 × L
  • S = 2/5 × l
Flag of Romania (1965–1989).svg

Flag of Romania, (21 August 1965 - 22 December 1989/officialy 27 December 1989).

Flag of Romania (1965-1989) (construction).png

Construction sheet of the Flag of Romania as depicted in Decree nr. 972 from 5 November 1968.

  • l = 2/3 × L
  • C = 1/3 × L
  • S = 2/5 × l
Flag of Greece.svg
Drapeau de la Grèce (depuis 1978) et insigne naval de la Grèce (depuis 1828)
Rubik's cube v3.svg
Auteur/Créateur: User:Booyabazooka, User:Meph666 modified by User:Niabot, Licence: CC-BY-SA-3.0
Rubik's Cube, color scheme modified, with shadow and reflection
Flag of Bulgaria (1971-1990).svg
Auteur/Créateur: Scroch, Licence: CC BY-SA 3.0
Flag of Bulgaria (1971-1990). Flag of Bulgaria with Bulgarian coat from 1971.
Helsinki1983-logo.jpg
Auteur/Créateur:

inconnu

, Licence: marque déposée

Logo des championnats du monde d'athlétisme d'Helsinki en 1983