Championnat de France de rugby à XV 2002-2003

Top 16 2002-2003
Généralités
Sportrugby à XV
Organisateur(s)Ligue nationale de rugby
Édition104e
NationsDrapeau de la France France
Participants16 équipes
Matchs joués171 matchs
Site web officielwww.lnr.fr
Hiérarchie
Hiérarchie1er échelon
Niveau inférieurPro D2 2002-2003

Palmarès
VainqueurStade français Paris (11)
FinalisteStade toulousain

Navigation

Le Championnat de France de rugby à XV 2002-2003 porte le nom de Top 16, comme son nom l'indique seize clubs disputent cette compétition.

Après la phase régulière disputée par matchs aller et retour, mettant aux prises toutes les équipes réparties en deux poules, les quatre premières équipes de chaque poule disputent la phase de qualification aux demi-finales. Pour cette phase de qualification (ou Play-offs) les huit équipes qualifiées sont réparties en deux poules et disputent des matchs aller et retour. Les matchs disputés pendant la phase régulière comptent aussi pour la phase de qualification. Les deux premiers de chaque poule sont qualifiées pour les demi-finales. Parallèlement se dispute une phase de maintien (ou Play down) entre les équipes classées 5e à 8e dans la phase régulière. Les deux derniers sont rétrogradés en Pro D2. Les matchs disputés pendant la phase régulière comptent aussi pour la phase de maintien.

Le Stade français remporte le championnat de rugby Top16 après avoir battu le Stade toulousain en finale. Il gagne un 3e titre en six ans. Le CA Brive et Montpellier RC sont promus dans le Top 16 en 2003-04. Ils prendront la place du Stade montois et de Bègles-Bordeaux qui sont relégués en Pro D2.

Les quatre demi-finaliste du championnat (Toulouse, Agen, Biarritz et le Stade Français) ainsi que Bourgoin et Perpignan (3è de leur groupe de Playoffs) sont qualifiés pour la prochaine Coupe d’Europe.

Équipes participantes

Phase de classement

Les tableaux ci-après donnent la position des équipes après la phase préliminaire de classement. Les équipes classées aux quatre premières places de chaque poule sont qualifiées pour les quarts de finale

Poule 1

Résultat des matchs

ClubsBIABORBOUCASGREMTBASMSTF
Biarritz olympique41-1330-1634-2730-2730-1224-1622-5
CA Bordeaux-Bègles15-2236-2130-2026-1031-1020-2015-6
CS Bourgoin-Jallieu39-1331-2626-2621-1519-637-1038-28
Castres olympique18-3924-2127-2247-1915-1524-2115-34
FC Grenoble22-1440-017-536-2838-921-223-9
US Montauban25-1322-1515-1618-1716-2724-1722-22
AS Montferrand16-2020-621-1122-014-1755-722-12
Stade français Paris22-1530-1920-1235-1525-1343-2715-3


Victoire à domicileMatch nulDéfaite à domicile

Classement

Classement
RangClubJVNDPmPeDiffPts
1Biarritz olympique (T)141004347273+7434
2Stade français Paris14914306241+6533
3CS Bourgoin-Jallieu14716314290+2429
4FC Grenoble (P)14707305266+3928
5ASM Clermont14617279238+4127
6CA Bordeaux-Bègles14518273317-4425
7Castres olympique14428303372-6924
8US Montauban14428228358-13024
Qualifiés pour la seconde phase de poule (#1, #2, #3, #4).
T : Tenant du titre 2002 • P : Promu 2002
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points

Poule 2

Résultat des matchs

ClubsAGEBEZCOLMDMNARPAUPERTOU
SU Agen35-1219-1234-830-658-1318-627-19
AS Béziers26-3032-929-731-2415-159-3415-18
US Colomiers9-3523-1633-2829-1212-614-918-38
Stade montois6-1632-2032-2415-1517-2522-236-42
RC Narbonne22-1032-2634-726-528-2218-1316-31
Section paloise16-1831-2540-2834-1340-2517-620-20
USA Perpignan16-2322-632-350-639-024-1232-17
Stade toulousain27-639-1912-636-1132-2428-1643-20


Victoire à domicileMatch nulDéfaite à domicile

Classement

Classement
RangClubJVNDPmPeDiffPts
1SU Agen141202359198+16138
2Stade toulousain141112402236+16637
3USA Perpignan14806326208+11830
4Section paloise14626307317-1028
5RC Narbonne14617282330-4827
6Colomiers rugby14509227345-11824
7AS Béziers143110281351-7021
8Stade montois (P)142111208407-19919
Qualifiés pour la seconde phase de poule (#1, #2, #3, #4).
P : Promu 2002
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points

Phase de qualification ou Play-offs

Demi-finalesFinale
 le au Stade Chaban-Delmas (Bordeaux)    le au Stade de France (Saint-Denis)
 Biarritz olympique 9
 Stade français Paris 32 
 Stade français Paris 32
 le au Stade de la Mosson (Montpellier)
  Stade toulousain 18
 Stade toulousain 22
 SU Agen 16 

Poule 1

DateÉquipe 1Équipe 2Résultat
FC GrenobleStade français Paris7-28
SU AgenUSA Perpignan18-12
USA PerpignanFC Grenoble38-14
Stade français ParisSU Agen28-16
USA PerpignanStade français Paris12-23
SU AgenFC Grenoble25-16
FC GrenobleSU Agen28-31
Stade français ParisUSA Perpignan24-19
Stade français ParisFC Grenoble53-27
USA PerpignanSU Agen26-22
SU AgenStade français Paris30-11
FC GrenobleUSA Perpignan35-12
Classement
RangClubJVNDPmPeDiffPts
1Stade français Paris6501167111+5616
2SU Agen6402142121+2114
3USA Perpignan6204119136-1710
4FC Grenoble6105127187-608

Poule 2

DateÉquipe 1Équipe 2Résultat
Biarritz olympiqueStade toulousain22-15
CS Bourgoin-JallieuSection paloise49-23
Stade toulousainCS Bourgoin-Jallieu37-19
Section paloiseBiarritz olympique30-39
Section paloiseStade toulousain33-55
CS Bourgoin-JallieuBiarritz olympique14-6
Biarritz olympiqueCS Bourgoin-Jallieu39-16
Stade toulousainSection paloise58-23
Stade toulousainBiarritz olympique34-20
Section paloiseCS Bourgoin-Jallieu17-15
CS Bourgoin-JallieuStade toulousain82-19
Biarritz olympiqueSection paloise31-23
Classement
RangClubJVNDPmPeDiffPts
1Biarritz olympique6402157132+2514
2Stade toulousain6402218199+1914
3CS Bourgoin-Jallieu6303195141+5412
4Section paloise6105149247-988

Qualifiés pour les demi-finales et la Coupe d'Europe 2003-2004 (#1, #2).
Qualifiés pour la Coupe d'Europe 2003-2004 (#3).
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points

Demi-finales

DateStadeÉquipe 1Équipe 2RésultatPoints marqués
Montpellier Stade de la MossonStade toulousainSU Agen22-16Toulouse : 1 essai de Yannick Jauzion, 1 transformation et 5 pénalités par Yann Delaigue


Agen : 1 essai de Conrad Stoltz, 1 transformation et 3 pénalités par François Gelez

Bordeaux Stade Chaban-DelmasBiarritz olympiqueStade français Paris9-32Biarritz: 3 pénalités de Dimitri Yachvili
Stade français: 2 essais par Mathieu Blin et Rémy Martin, 2 transformations, 5 pénalités et 1 drop par Diego Dominguez

Finale

ÉquipesStade français Paris - Stade toulousain
Score32-18
Date
StadeStade de France
ArbitreJoël Dumé
Les équipes
Stade françaisTitulaires : Sylvain Marconnet, Benoît August, Pieter de Villiers, David Auradou, Mike James, Pierre Rabadan, Raphaël Jéchoux, Patrick Tabacco, Fabien Galthié, Diego Dominguez, Thomas Lombard, Stéphane Glas, Brian Liebenberg, Christophe Dominici, Ignacio Corleto
Remplaçants : Mathieu Blin, Pablo Lemoine, Rémy Martin, Jérôme Fillol, Cliff Mytton, Arnaud Marchois, Arthur Gomes
Stade toulousainTitulaires : Benoît Lecouls, Yannick Bru, Patrice Collazo, David Gérard, Fabien Pelous, Trevor Brennan, Jean Bouilhou, Christian Labit, Frédéric Michalak, Yann Delaigue, Vincent Clerc, Yannick Jauzion, Émile Ntamack, Xavier Garbajosa, Clément Poitrenaud
Remplaçants : William Servat, Jean-Baptiste Poux, Grégory Lamboley, Jean-Baptiste Élissalde, Cédric Desbrosse, Cédric Heymans, Finau Maka
Points marqués
Stade français2 essais par Galthié et Corleto, 2 transformations par Dominguez, 6 pénalités par Dominguez (5) et Liebenberg (1)
Stade toulousain6 pénalités par Michalak (5) et Delaigue (1)

Phase de maintien ou Play-down

La phase de maintien se déroule du au 1er juin. Les 8 clubs non qualifiés pour le Top 8 gardent les points acquis lors des 14 matchs de la première phase et rencontrent en match aller/retour les 4 clubs qu'ils n'ont pas encore affrontés. Les deux derniers de la poule sont relégués en Pro D2. La Direction nationale d'aide et de contrôle de gestion (DNACG), organe de contrôle de gestion des clubs de la Ligue nationale de rugby, prononce la rétrogradation de Bègles-Bordeaux en Pro D2, alors que le CABBG était la seule équipe à ne jamais avoir quitté l’élite depuis la fin de la Première Guerre mondiale avec le Stade toulousain, le SU Agen et l'ASM Clermont. Béziers est repêché.

Résultat des matchs

ClubsBEZBORCASCOLMDMMTBMFRNAR
AS Béziers27-1226-2236-2420-24
CA Bègles-Bordeaux40-4844-1924-1242-10
Castres olympique29-1344-2554-2042-34
US Colomiers22-1839-2032-2115-15
Stade montois26-2528-1616-1133-33
US Montauban27-1328-1847-2625-18
AS Montferrand45-738-733-2422-25
RC Narbonne41-3822-1527-2935-32


Victoire à domicileMatch nulDéfaite à domicile

Classement

Classement
RangClubJVNDPmPeDiffPts
1AS Montferrand221039521404+11745
2RC Narbonne2210111494575-8143
3US Montauban229211440544-10442
4Castres olympique228212545579-3440
5CA Bordeaux-Bègles228113516522-639
6Colomiers rugby228113404573-16939
7AS Béziers227114471574-10337
8Stade montois225215393650-25734
Relégués en Pro D2 pour la saison 2003-2004 (CA Bordeaux-Bègles et #8).
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points

Liens externes

Médias utilisés sur cette page